spectacles

performances

pays

AGENDA 2022

SAVE THE DATES!

Nous attendons avec impatience de nouvelles aventures et une saison 2022 passionnante et nous espérons vous revoir bientôt !

Dates des années précédentes dans l’archive.

17 septembre

Samedi
Leipzig (D): FUTURE NOW
A project in cooperation with the Opera Leipzig

30 september + 01 octobre

Vendredi | Samedi
Leipzig (D): BUILDING – Showcase

08 octobre

Samedi
Braunschweig (D): FIREBIRDS WALK ACTWeitblick Festival

28 octobre

Vendredi
Bergkamen (D): FIREBIRDS SPECIALGSW Lichtermarkt

Archive 1990 au 2022

2022

Rastatt (D): TRIP OVER – tête-à-tête

Unna (D): UPSIDE DOWN – ExtraSchicht

Deventer (NL): TRIP OVER – Deventer op Stelten

Dülmen (D): UPSIDE DOWN – Dülmener Sommer

Danzig (PL): TRIP OVER – FETA

Kaiserslautern (D): UPSIDE DOWN – ALLES MUSS RAUS

Pforzheim (D): UPSIDE DOWN – Sommersprossen

Koblenz (D): FIREBIRDS WALK ACT – Gauklerfestung

Köln (D): TRIP OVER – Sommer Köln

Münster (D): STEINZEIT HAUTNAH – LWL Zeitmaschine

 

2021

Leipzig (D): TRIP OVER – Premiere

Münster (D): UPSIDE DOWN – Premiere

Schwerte (D): RUNDE UM DEN BLOCK

Dülmen (D): TRIP OVER – Dülmener Sommer

Ahlen (D): TRIP OVER – Ahlener Sommer

Leipzig (D): TITANIC – 30+1 Jahre Theater Titanick

Leipzig (D): UPSIDE DOWN – 30+1 Jahre Theater Titanick

Gelsenkirchen (D): TRIP OVER – Sommerbühne auf Consol

Münster (D): TITANIC – 30+1 Jahre Theater Titanick

Torres Vedras (PT): DREAMWORLD – Novas Invasões

Lärz (D): TRIP OVER – be.tween

Münster (D): TRIP OVER – 30+1 Jahre Theater Titanick

Emsdetten (D): TRIP OVER

2020

Münster (D): TRIP OVER – Premiere

Schwerte (D): RUNDE UM DEN BLOCK

Folgende Gastspiele wurden aufgrund der Corona Pandemie verschoben:

Leipzig (D): TITANIC – 30 Jahre Theater Titanick

Münster (D): TITANIC – 30 Jahre Theater Titanick

Rastatt (D): ALICE ON THE RUN – Tête à Tête

Leipzig (D): FIREBIRDS – Bohei und Tamtam

Bergkamen (D): FIREDBIRDS – GSW Lichtermarkt

 

2019

Antofagasta (CL): ALICE ON THE RUN – Antofamil

Santiago de Chile (CL): ALICE ON THE RUN –  Santiago a mil International Festival

Joué-lès-Tours (F): ALICE ON THE RUN – Les Années Joués

St. Petersburg (RUS): FIREBIRDS – Theatre Olympics

Münster (D): CREATURES – Flurstücke Festival

München (D): ALICE ON THE RUN – Tollwood

Torres Vedras (PT): SONNAMBULO – Novas Invasões

Hoeilaart (BE): FIREBIRDS Walk Act – Druivenfestival

Münster (DE): TRIP OVER – Werkschau

Leipzig (DE): TRIP OVER – Voraufführung

 

2018

Naumburg (D): ALICE ON THE RUN – Naumburger Straßentheatertage

Neuhardenberg (D): FIREBIRDS – Neuhardenberger Nacht

Sotteville-lès-Rouen (F): ALICE ON THE RUN – Festival VivaCité

Deventer (NL): ALICE ON THE RUN – Deventer op Stelten

Verdun (F): ALICE ON THE RUN – Le Grand Festival

Hagen (D): ALICE ON THE RUN – Festival Muschelsalat

Schwerte (D): ALICE ON THE RUN – Welttheater der Straße

Kerkrade (NL): ALICE ON THE RUN – Cultura Nova

Münster (D): TRAUMWELTEN – Special in der alten Eishalle

Guanajuato (MX): ALICE ON THE RUN – Festival Internacional Cervantino

Zacatecas (MX): ALICE ON THE RUN – Festival Internacional de Teatro de Calle

Épernay (F): FIREBIRDS – Festival Habits de Lumière

 

2017

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Öffentliche Aufführung

Münster (D): ALICE ON THE RUN – Premiere

Holzminden (D): ALICE ON THE RUN – Internationales Straßentheater Festival

Deventer (NL): FIREBIRDS – Deventer op Stelten

Pforzheim (D): Goldrausch – Stadtinszenierung 250 Jahre Goldstadt Pforzheim

Las Palmas (E): ALICE ON THE RUN – Temudas Festival

Lingen (D): FIREBIRDS Performance – 20 Jahre Radiosender Ems-Vechte-Welle

Heerlen (NL): FIREBIRDS – Cultura Nova

Aurillac (F): ALICE ON THE RUN – Internationales Straßentheater Festival

Leipzig (D): FIREBIRDS Walk Act – Straßen- und Familienfest Alte Messe Leipzig

Köln (D): ALICE ON THE RUN – Sommer Köln

 

2016

Leipzig (D): FIREBIRDS Performance – 25-Jähriges Jubiläum / Tag der offenen Tür Berufsbildungswerk

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Öffentliche Probe

Czeladz (PL): HOCHOFENSINFONIE – Industriada

Leipzig (D): Feuerwerk Performance – Lange Nacht der Wissenschaften

Essen (D): SONNAMBULO Performance – Extraschicht

Jelenia Gora (PL): HOCHOFENSINFONIE – International Festival of Street Theatre

Montréal (CA): FIREBIRDS – Festival Juste pour Rire

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Werkschau

Angers (F): FIREBIRDS – Festival Accroche-Coeurs

 

2015

Stettin (PL): FIREBIRDS – Kontrapunkt Festival

Leipzig (D): LIPSIAS LÖWEN Ein Stadt.Fest.Spiel – Stadtinszenierung anlässlich 1000 Jahre Leipzig

Münster (D): HOCHOFENSINFONIE – Festival Flurstücke

Danzig (PL): SONNAMBULO – FETA Festival

 

2014

Münster (D): LOST CAMPUS – Sonderprojekt Theater im öffentlichen Raum. Gefördert durch Fonds Darstellende Künste e.V.

Tourcoing (F): FIREBIRDS – Les Rues Joyeuses

Torún (PL): FIREBIRDS – International Theatre Festival KONTAKT

Drachten (NL): HOCHOFENSINFONIE – Simmerdeis Festival

Annecy (F): FIREBIRDS – Festival les Noctibules

Unna (D): FIREBIRDS Performance – Festival Summertime

Ludwigshafen (D): ODYSSEE – Internationales Straßentheaterfestival

Winschoten (NL): FIREBIRDS – Waterbei Festival

Schwerte (D): FIREBIRDS – Welttheater der Straße

South Woodham Ferres (UK): FIREBIRDS Performance – City Diversions

 

2013

Dewsbury (UK): FIREBIRDS – Dewsbury Spirit

Leipzig (D): TITANIC – 100 Jahre technische Messe

Leucate (F): HOCHOFENSINFONIE Special – Sol y Fiesta

Bytom (PL): HOCHOFENSINFONIE – Teatromania International Festival

Wolfenbüttel (D): Traumwelten – Eröffnung Lessing Theater

Sibiu (RO): ODYSSEE – Festivalul International de Teatru de la Sibiu

Sibiu (RO): FIREBIRDS – Festivalul International de Teatru de la Sibiu

Münster (D): FIREBIRDS Special – Jubiläum Firma Kopfkunst

Sotteville-lès-Rouen (F): HOCHOFENSINFONIE – Viva Cité

Vlissingen (NL): FIREBIRDS Performance – Festival Onderstroom

Danzig (PL): HOCHOFENSINFONIE – FETA Festival

Stockton-on-Tees (UK): HOCHOFENSINFONIE – Stockton International Riverside Festival

Budapest (H): FIREBIRDS – Sziget Festival

Lärz (D): SONNAMBULO – at.tension

Saint-Denis (F): FIREBIRDS – Fête de Saint-Denis

Leipzig (D): Imagine Europe / Traumwelten – 200 Jahre Völkerschlacht – 100 Jahre Denkmal

 

2012

Santiago de Chile (CL): TITANIC – Santiago a mil

Szczecin (PL): SONNAMBULO – Festival Kontrapunkt

Siegen (D): TITANIC – Siegener Biennale

Neuhardenberg (D): SONNAMBULO – Neuhardenberg-Nacht

Hüttenfest, Balve (D): HOCHOFENSINFONIE – Luise heizt ein

Leipzig (D): SPECIAL – LEVG – Tag der offenen Tür

Harttingen (D): HOCHOFENSINFONIE – ExtraSchicht

Köln (D): TITANIC – Sommer Köln

Meiningen (D): FREMDER ZAUBER – Jugendkulturwoche

Pforzheim (D): HOCHOFENSINFONIE – Festival Sommersprossen

Mosbach (D): TITANIC – Mosbacher Kultursommer

Georgsmarienhütte (D): SONNAMBULO – Kasinofest

Schwerte (D): TITANIC – Welttheater der Straße

Gütersloh (D): SONNAMBULO – Stadtwerke Jubiläum

Köln (D): HOCHOFENSINFONIE – Chinafest

Berlin (D): SONNAMBULO – 775-Jahr-Feier Berlin

Wolfenbüttel (D): FIREBIRDS Animation – Ab in die Mitte

Lissabon (P): FIREBIRDS Special – Festas de Lisboa

Öas Palmas (E): FIREBIRDS – Festival Internacional de Teatro, Música y Danza

Leipzig (D): SACRIFICIO – Faiar

Villeurbanne (F): FIREBIRDS – Fête des lumières

 

2011

Kirkenes (NO): HOCHOFENSINFONIE – Barentsspektakel

Holzminden (D): HOCHOFENSINFONIE – Internationales Straßentheaterfestival

Mainz (D): FIREBIRDS Animation – OpenOhr

Essen (D): FIREBIRDS Animation – ExtraSchicht

Ibbenbüren (D): HOCHOFENSINFONIE – Ab in die Mitte

Münster (D): FLURSTÜCKE – Internationales Festival für Theater, Film, Tanz + Performance

Münster (D): SONNAMBULO – Flurstücke Festival

Arnsberg (D): TITANIC – Firmenevent (Cronenberg)/Arnsberger Kultursommer

Meiningen (D): FIREBIRDS Animation – Altstadtjubiläum

Trier (D): FIREBIRDS Animation – LichterGartenFest

Leipzig (D): SPECIAL – IG Alte Messe – Tag der offenen Tür

Marquette-les-Lille (F): FIREBIRDS Special – Deûle en Fête

Marquette-les-Lille (F): FIREBIRDS – Deûle en Fête

Mulhouse (F): FIREBIRDS – Musée de l’automobile

Warszawa (PL): ODYSSEE – Sztuka ulicy Festival

Gdansk (PL): ODYSSEE – Feta Festival

Graz (A): TITANIC – La Strada

Winschoten (NL): TITANIC – Waterbei Festival

Goyang (KR): TITANIC – Lake Park Arts Festival

 

2010

Antofagasta (CL): FIREBIRDS – Antof a mil

Santiago de Chile (CL): FIREBIRDS – Santiago a mil

Limon (CR): FIREBIRDS Special – Festival de las Artes

San José (CR): FIREBIRDS – Festival de las Artes

Münster (D): HOCHOFENSINFONIE – Heizfest – Innung Sanitär Heizung Klima

Münster (D): TITANIC – 20 Jahre Titanick

Gelsenkirchen (D): ENDSTATION WASSER Special – ExtraSchicht

Siegen (D): ODYSSEE – Sommerfestival

Oldenburg (D): ODYSSEE – Kultursommer

Georgsmarienhütte (D): HOCHOFENSINFONIE – 250 Jahre Stahlwerk

Leipzig (D): HOCHOFENSINFONIE – 20 Jahre Titanick

Chemnitz (D): FIREBIRDS Special – Chemnitzer Modenächte

Durham (GB): FIREBIRDS

Carlisle (GB): TITANIC – Lakes Alive

Heerlen (NL): ODYSSEE – Cultura Nova

Lissabon (P): UNTER STROM

Mirandela (P): UNTER STROM

2009

Ahlen (D): TITANIC – 60 Jahre Kulturgesellschaft Ahlen

Chemnitz (D): DIE MACHT DER KERZEN Special – Festival Begegnungen

Emsdetten (D): FAULDETTEN Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Essen (D): ODYSSEE – ExtraSchicht

Minden (D): FIREBIRDS Special – Schlachtenjubiläum

Münster (D): UNTER STROM

Schwerte (D): ODYSSEE – Welttheater der Straße – Welttheater der Straße

Wolfenbüttel (D): FIREBIRDS Special – 100 Jahre Lessingtheater

Aurillac (F): ODYSSEE – Festival d’Aurillac

Brouage (F): FIREBIRDS – Sites en Scène

Port Leucate (F): SARABANDE – Sol y Fiesta

Niort (F): FIREBIRDS

Galway (GB): FIREBIRDS Special – Galway Arts Festival

Budva (ME): ODYSSEE – Grad Teatr Budva

Heerlen (NL): UNTER STROM – Cultura Nova

Szczecin (PL): TITANIC – Festival Kontrapunkt

Guimaraes (P): ALFONSOS TRAUM Special – Tag des Königs

Santa Maria da Feira (P): THE WORLD OF PINOCCHIO – Imaginarius Festival

Smederevo (RS): ODYSSEE – JU Grad teatr Budva

 

2008

Emsdetten (D): AQUARIUS Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Köln (D): ODYSSEE – Sommer Köln

Leipzig (D): ODYSSEE – Ur-Krostitzer Sommer Open Air

Mülheim (D): AufRuhr Special – 200 Jahr-Feier

München (D): FIREBIRDS – Stadtjubiläum 850 Jahre

Rostock (D): FIREBIRDS Special – Stadt der Wissenschaft

Issy Les Moulineaux (F): FIREBIRDS – Berceau de l´Aviation

Santa Maria da Feira (P): SARABANDE Special – Imaginarius Festival

Affoltern (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Bülach (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Dietikon (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Henggart (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Hinwil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Regensdorf (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Richterswil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Volketswil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Zaragoza (E): FIREBIRDS – EXPO 2008l

Madrid (E): INSECT Parade – Carnaval

 

2007

Ahlen (D): ODYSSEE – Kultursommer

Berlin (D): FIREBIRDS Special – Lebenslang lernen – Bildungsministerium

Dortmund (D): RUHRGEBIET Special – Deutscher Sparkassentag

Dülmen (D): ODYSSEE – Kultursommer

Leipzig (D): FIREBIRDS Special – Alte Messe – Tag der offenen Tür

Mannheim (D): QUADRATWURZEL Special – Stadtjubiläum

Münster (D): ODYSSEE

Rheine (D): ODYSSEE

Stadtlohn (D): ODYSSEE – Festival Komik in der Kunst

Warendorf (D): ODYSSEE – Kultursommer

Dunkerque (F): FIREBIRDS – L’Européenne

Pont-St.-Esprit (F): FIREBIRDS – Festival des Arts de Rue

Saintes (F): INSECT

Abbiategrasso (I): TITANIC – Le strade del teatro

Delft (NL): FIREBIRDS – Festival Mooi weer spelen

Sibiu (RO): TITANIC – Festivalul Internațional de Teatru de la Sibiu

Salamanca (E): FIREBIRDS – Festival de las artes

 

2006

Dortmund (D): TITANIC – Auftakt zur Theaternacht

Dresden (D): TITANIC – Stadtjubiläum

Duisburg (D): MERTALLICA Special – ExtraSchicht

Emsdetten (D): FEUER UND FLAMME Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Halle (D): FIREBIRDS Kultursommer

Hameln (D): FIREBIRDS – WiederEröffnung Hauptbahnhof

Pforzheim (D): FIREBIRDS – Sommersprossen 2006

Remscheid (D): SPINNRAD Special – Regionale 2006

Solingen (D): KLINGENSCHMIEDE Special – Regionale 2006

Wolfenbüttel (D): GÖTTERARENA Special – Barockfest

Wuppertal (D): FIREBIRDS – Regionale 2006

Port Leucate (F): FIREBIRDS – Sol y Fiesta

Rochefort (F): FIREBIRDS Special – Eröffnung Kunstmuseum

Edinburgh (GB): FIREBIRDS – Hogmanay Festival

Manchester (GB): INSECT – Streets Ahead

Shawinigan (CN): INSECT – Festival Int. de Théâtre de Rue

Drachten (NL): TITANIC – Shouwburg de Lawei

Heeswijk-Dinther (NL): TITANIC – im Natuurtheater De Kersouwe

Las Palmas (E): TITANIC – Festival de Teatro y Danza

Budapest (HU): FIREBIRDS Special – Sziget Festival

 

2005

Tongeren (B): FIREBIRDS – Artuatuca

Bielefeld (D): FIREBIRDS – Jubiläum der Stadtwerke

Leipzig (D): WASSERSPIELE Special

Münster (D): TREIBGUT

Aurillac (F): FIREBIRDS – Festival international de Théâtre de rue dʼAurillac/Eclat

Aurillac (F): FIREBIRDS Special – Festival international de Théâtre de rue dʼAurillac/Eclat

Port Leucate (F): INSECT – Sol y Fiesta

Sotteville (F): FIREBIRDS – Viva Cité

Tignes (F): FIREBIRDS Special – Fêtes de Noel

Northumberland (GB): TREIBGUT

Cagliari (I): INSECT – Carnevale,

Cagliari (I): INSECT Special – Carnevale,

Eindhoven (NL): TREIBGUT – Stadschouwburg,

Rotterdam (NL): TITANIC – Rotterdamfestivals,

Vlissingen (NL): TITANIC – Uit iun Vlissingen,

Wien (A): INSECT – Stadtfest Wien,

Warschau (PL): FIREBIRDS

Nyon (CH): FIREBIRDS – Paleo Festival

 

2004

Ahlen (D): TREIBGUT – Regionale 2004,

Hattingen (D): FIREBIRDS – ExtraSchicht

Heppenheim (D): TITANIC – Gassensensationen,

Hörstel (D): HIMMEL & ERDE – Regionale 2004,

Münster (D): TREIBGUT – Regionale 2004,

Rheine (D): TREIBGUT – Regionale 2004

Köln (D): FIREBIRDS – Kultursommer

Montceau-les-Mines (F): TITANIC – Festival Tango, Swing et Bretelles

Perigueux (F): INSECT – Mimos Festival

Leeds (GB): TITANIC – Rhythms of the City,

Heerhugowaard (NL): FIREBIRDS – Karavaan Festival

Gliwice (PL): TITANIC – NRW-Kulturwoche

Sosnowiec (PL): TITANIC – NRW-Kulturwoche

Faro (P): INSECT – EURO 2004

Guimaraes (P): INSECT EURO 2004

Pittsburg (USA): TITANIC Festival of Firsts

 

2003

Thale (D): FIREBIRDS – Walpurgisnacht

Sestri Levante (I): INSECT

Siegen (D): TITANIC – Siegener Sommer

Frankfurt/ Oder (D): PREMIERE HELDEN, KÖTER & FRAUN – Kleisttage

Lissabon (P): INSECT – Festival da Fogo,

St. Truiden (B): TITANIC – Theater op de Markt

Ludwigshafen (D): TITANIC – Internationales Straßentheaterfestival,

Mainz (D): FIREBIRDS PERFORMANCE – ZDF Fernsehgarten

Hamm (D): TITANIC – Sommerprogramm

Hagen (D): TITANIC – Muschelsalat

Viladecans (E): INSECT – Artrium Opening

Santa Maria da Feira (P): TITANIC – Imaginarius

Angers (F): INSECT – Les accroche-coers

Gwacheon (KOR): TITANIC – Hanmadang Festival

Zacatecas (MEX): INSECT – Street Theatre Festival

Guanajuato (MEX): INSECT – Festival Int. Cervantino

Saint-Raphael (F): INSECT – Fêtes de la lumiére

 

2002

Rom (I): FIREBIRDS – Silvester 2002/ 2003

Leipzig (D): INSECT

Antwerpen (B): TITANIC – Erfgoedefestival

Madrid (E): INSECT – Festival 2 de Mayo

Münster (E): FIREBIRDS Performance – Giro d´Italia

Leipzig (E): Eröffnung und Abschlussfest – Turnfest

Rastatt (D): TITANIC – tête-à-tête Festival

Eschwege (D): FIREBIRDS Performance – Musikfestival Open Flair,

Bonn (D): FIREBIRDS – Bonner Biennale 2002

Almere (NL): INSECT – Sommerfestival

Detmold (D): FIREBIRDS – 7. Bildstörung

London (GB): TITANIC – Greenwich & Docklands Festival

Montreal (CDN): TITANIC – Juste pour rire Festival

Magdeburg (D): TITANIC – Elbauenpark

Dillingen (D): TITANIC – Sommerszene,

Goslar (D): FIREBIRDS Performance – Phantastische Pfalz

Hasselt (D): INSECT – Theater op de Markt

Eindhoven (NL): TITANIC – Stadschouwburg

Münster (D): FIREBIRDS – Sommerspiele 2002

Dessau (D): FIREBIRDS Performance – Silbernes Fest

Marburg (D): TITANIC – Exciting neighbours

Tarrega (E): INSECT – Fira de teatre de carrer

Santa Maria da Feira (P): INSECT – Imaginarius Festival

Santa Maria da Feira (P): FIREBIRDS – Imaginarius Festival

Greiz (D): TITANIC – Theaterherbst

Dortmund (D): FIREBIRDS Performance – Museumsnacht

Rust (D): INSECT und FIREBIRDS Performance – Europa-Park

 

2001

Burgos (E): INSECT – Festival de Teatro de Calle Universidad de Burgos

Leipzig (D): INSECT

Caracas (VEN): INSECT – Fundateneofestival

Magenta (I): FIREBIRDS – Metropolitain Voyagers

Vilnius (LT): INSECT

Kaunas (LT): INSECT

Klaipeda (LT): INSECT

Riga (LV): INSECT

Siegen (D): INSECT – Siegener Sommer

Augsburg (D): INSECT Performance – X-large Musikfestival

Sotteville (D): TITANIC – Viva Cité

Oldenburg (D): INSECT – Kultursommer Oldenburg

Hoorn (NL): INSECT – Karavaan Nordholland

Budva (YU): TITANIC – Ju Grad Theater

Warschau (PL): TITANIC – Sztuka ulicy

Maribor (SLO): INSECT – Lent-Festival

Herten (D): INSECT – Art-Räume

Zeche Ahlen (D): INSECT

Mosbach (D): TITANIC – Int. Straßentheaterfestival

Iserlohn (D): INSECT – Fata Morgana Festival

Greiz (D): INSECT – Greizer Theaterherbst

Belgrad (YU): INSECT – BITEF-Festival Belgrad

Gera (D): TITANIC – Thüringentag 

Chemnitz (D): INSECT – Festival Begegnungen

 

2000 / 2001

Newcastle (GB): FIREBIRDS PREMIERE – Silvester

 

2000

Mayen (D): TITANIC – Kultursommer Rheinland-Pfalz

Sassenberg (D): FEUERPERFORMANCE

Rastatt (D): INSECT – tête-â-tête Festival

Holzminden (D): INSECT – Interantionales Straßentheaterfestival

Bonn (D): INSECT – Bonner Biennale

Warschau (PL): INSECT – Internationales Straßentheaterfestival

Danzig (PL): TITANIC – Hafenfest

Krakau (PL): INSECT – Internationales Street Theatre Festival

Wolfen (D): INSECT – Kultursommer Wolfen

Halle (D): INSECT – Kultursommer Halle

Köln (D): INSECT – Kultursommer Köln

Münster (D): INSECT – 10 Jahre Titanick

Aurillac (F): INSECT – Festival International de théâtre de rue d‘Aurillac

Mosbach (D): INSECT – Kultursommer Mosbach

Lyon (F): TITANIC – Fête de Lumière

 

1999 / 2000

Leipzig (D): GÖTTERFUNKEN – Silvester

 

1999

Münster (D): INSECT PREMIERE – Ab in die Mitte

St. Amand-des Eaux (F): TITANIC – Festival de L’Eau

Erfurt (D): TITANIC – Festival Artefact

Almere (NL): TITANIC – Theater-Festival

Alba (I): TITANIC – Fiera del Tartufo

Angers (F): PAX – Les Accroche-Coeurs

Leipzig (D): DIALOGE – 10 Jahre Mauerfall Leipzig

 

1998

• Sydney Festival (AUS), TITANIC
• Perth International Art Festival (AUS), TITANIC
• Premiere in Münster (D), PAX
• Festival Arts Alive, Coventry (GB), TITANIC
• Premiere EXPO Lissabon (P), MESSAGE IN A BOTTLE als Teil des Int. Pilgerzugs der Kunst von Mai bis September
• Deutscher Tag und EXPO in Lissabon (P), TITANIC
• Open Flair, Eschwege (D), TITANIC
• Internationales Theaterfestival, Katowice (PL), TITANIC
• Kultursommer, Köln (D), TITANIC
• Internationales Theaterfestival, Freiburg (D), TITANIC
• Feuer + Fluten, Bremen (D), TITANIC
• International Arts Festival, Galway (IRL), TITANIC
• Kultursommer Halle, Halle (D), TITANIC
• Kultursommer Dülmen, Dülmen (D), PAX
• Summertime, Unna (D), PAX
• Kultursommer Ahlen, Ahlen (D), PAX
• Osnabrück (D), PAX XL
• Kultursommer Warendorf (D), PAX
• Halle Münsterland, Münster (D), TITANIC

 

1997

• Leipzig (D), TROJA
• Xtrax, Manchester (GB), TROJA
• Streets Ahead, Manchester (GB), TITANIC
• téte-à-tête Rastatt (D), TROJA
• Donaufestival Niederösterreich, Krems (A), TITANIC
• Festival Triangel, Konstanz (D), TITANIC
• Feta Festival, Gdansk (PL), TITANIC
• Stadtfest, München-Garching (D), TITANIC
• EXPO 2000, Wolfen/Dessau (D), TITANIC
• TITANIC wird als Deutscher Kulturbeitrag für die Expo ’98 in Lissabon (P) ausgewählt.
• Nominierung der Produktion TITANIC als bester kultureller Event in Manchester, (GB)

 

1996

• Kulturwochen Leipzig, Leipzig (D), TROJA Premiere
• Sommerspektakel NRW, Münster (D), TROJA
• Sommerspektakel NRW, Hagen (D), TROJA
• Internationales Theater- und Musikfestival Pforzheim (D), TITANIC
• Internat. Stockton Riverside Festival, Stockton (GB), TITANIC
• Mimos Festival, Perigueux (F), TITANIC
• Sommerspektakel NRW, Bielefeld (D), TROJA
• Sommerspektakel NRW, Ahlen (D), TROJA
• Kulturwochen, Wurzen (D), TROJA
• Cultura Nova, Heerlen (NL), TROJA
• Leipzig-Grünau (D), TITANIC
• Festival für Darstellende Kunst, Münster (D), INTERNATIONALER WORKSHOP

 

1995

• Fundateneofestival, Caracas (VEN), TITANIC
• Preisverleihung des « Grand Prix » BITEF-Festival im Rathaus Münster durch Jovan Cirilov und Dr. M. Beilharz
• Metamorphosis, Rotterdam (NL), EVENTPERFORMANCE
• Spektrumfestival Villach (A), TITANIC
• Malta Festival, Poznan (PL), TITANIC
• Karavaan Noordholland, Schagen (NL), TITANIC
• Eclanova, Lyon (F), TITANIC
• Tollwood-Festival, München (D), TITANIC
• Over het IJ, Amsterdam (NL), TITANIC
• Chalon dans la rue, Chalon sur Saone (F), TITANIC
• L’Avant Scène, Cognac (F), TITANIC
• Kultursommer, Oldenburg (D), TITANIC

 

1994

• Internationales Straßentheaterfestival, Holzminden (D), TITANIC
• Mooi weer spelen, Delft (NL), TITANIC
• Bonner Biennale, Bonn (D), TITANIC
• Stadtklang, Münster (D), TITANIC
• Cultura Nova, Heerlen (NL), TITANIC
• Eclat 1994, Aurillac (F), TITANIC
• Internationales Theaterfestival B.I.T.E.F., Belgrad (YU), TITANIC

 

1993

• Präsentation von TITANIC in der Endfassung in Leipzig (D)
• Theaterfestival, Leipzig (D), TITANIC
• tête-à-tête Rastatt (D), TITANIC
• Internationales Festival, Jelenia Gora (PL), TITANIC
• Kultursommer Hamm (D), TITANIC
• Kultursommer Bielefeld (D), TITANIC
• Hambacher Festival, Neustadt an der Weinstraße (D), TITANIC

 

1992

• Sommerfestival, Frankfurt (D), TITANIC
• Internationales Straßentheaterfestival, Holzminden (D), TITANIC
• Sommerfestival, Esslingen (D), TITANIC
• Theater op de Markt, Neerpelt (B), TITANIC
• Kultursommer, Rüsselsheim (D), TITANIC
• Kultursommer, Köln (D), TITANIC

 

1991

• Festival Bochum (D), Premiere von TITANIC (Erste Version)
• Bundesgartenschau, Dortmund (D), TITANIC
• Emsdettener Theatertage, Emsdetten (D), TITANIC
• Spektakulum, Emden (D), TITANIC

 

1990

• Theater Titanick wird gegründet
• Performance zum Thema Titanic beim Stadtklang Festival, Münster