poduktionen

performances

länder

THANK YOU

Wir sagen DANKE für eine spannende und erfolgreiche Saison 2022.
Die Planung für die kommende Saison ist in vollem Gange. Wir sehen uns ins 2023!

Termine der Vorjahre von 1990–2022 sind einsehbar im Archiv.

Archiv 1990 – 2022

2022

Rastatt (D): TRIP OVER – tête-à-tête

Unna (D): UPSIDE DOWN – ExtraSchicht

Deventer (NL): TRIP OVER – Deventer op Stelten

Dülmen (D): UPSIDE DOWN – Dülmener Sommer

Danzig (PL): TRIP OVER – FETA

Kaiserslautern (D): UPSIDE DOWN – ALLES MUSS RAUS

Pforzheim (D): UPSIDE DOWN – Sommersprossen

Koblenz (D): FIREBIRDS WALK ACT – Gauklerfestung

Köln (D): TRIP OVER – Sommer Köln

Münster (D): STEINZEIT HAUTNAH – LWL Zeitmaschine

Iserlohn (D): UPSIDE DOWN – Parktheater Open Air

Monheim (D): UPSIDE DOWN – Kulturpromenade

Leipzig (D): FUTURE: NOW! – Ein Kooperationsprojekt mit der Oper Leipzig

Leipzig (D): BUILDING – Showcase

Braunschweig (D): FIREBIRDS WALK ACT – Weitblick Festival

Bergkamen (D): FIREBIRDS SPECIAL – GSW Lichtermarkt

2021

Leipzig (D): TRIP OVER – Premiere

Münster (D): UPSIDE DOWN – Premiere

Schwerte (D): RUNDE UM DEN BLOCK

Dülmen (D): TRIP OVER – Dülmener Sommer

Ahlen (D): TRIP OVER – Ahlener Sommer

Leipzig (D): TITANIC – 30+1 Jahre Theater Titanick

Leipzig (D): UPSIDE DOWN – 30+1 Jahre Theater Titanick

Gelsenkirchen (D): TRIP OVER – Sommerbühne auf Consol

Münster (D): TITANIC – 30+1 Jahre Theater Titanick

Torres Vedras (PT): DREAMWORLD – Novas Invasões

Lärz (D): TRIP OVER – be.tween

Münster (D): TRIP OVER – 30+1 Jahre Theater Titanick

Emsdetten (D): TRIP OVER

2020

Münster (D): TRIP OVER – Premiere

Schwerte (D): RUNDE UM DEN BLOCK

Folgende Gastspiele wurden aufgrund der Corona Pandemie verschoben:

Leipzig (D): TITANIC – 30 Jahre Theater Titanick

Münster (D): TITANIC – 30 Jahre Theater Titanick

Rastatt (D): ALICE ON THE RUN – Tête à Tête

Leipzig (D): FIREBIRDS – Bohei und Tamtam

Bergkamen (D): FIREDBIRDS – GSW Lichtermarkt

 

2019

Antofagasta (CL): ALICE ON THE RUN – Antofamil

Santiago de Chile (CL): ALICE ON THE RUN –  Santiago a mil International Festival

Joué-lès-Tours (F): ALICE ON THE RUN – Les Années Joués

St. Petersburg (RUS): FIREBIRDS – Theatre Olympics

Münster (D): CREATURES – Flurstücke Festival

München (D): ALICE ON THE RUN – Tollwood

Torres Vedras (PT): SONNAMBULO – Novas Invasões

Hoeilaart (BE): FIREBIRDS Walk Act – Druivenfestival

Münster (DE): TRIP OVER – Werkschau

Leipzig (DE): TRIP OVER – Voraufführung

 

2018

Naumburg (D): ALICE ON THE RUN – Naumburger Straßentheatertage

Neuhardenberg (D): FIREBIRDS – Neuhardenberger Nacht

Sotteville-lès-Rouen (F): ALICE ON THE RUN – Festival VivaCité

Deventer (NL): ALICE ON THE RUN – Deventer op Stelten

Verdun (F): ALICE ON THE RUN – Le Grand Festival

Hagen (D): ALICE ON THE RUN – Festival Muschelsalat

Schwerte (D): ALICE ON THE RUN – Welttheater der Straße

Kerkrade (NL): ALICE ON THE RUN – Cultura Nova

Münster (D): TRAUMWELTEN – Special in der alten Eishalle

Guanajuato (MX): ALICE ON THE RUN – Festival Internacional Cervantino

Zacatecas (MX): ALICE ON THE RUN – Festival Internacional de Teatro de Calle

Épernay (F): FIREBIRDS – Festival Habits de Lumière

 

2017

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Öffentliche Aufführung

Münster (D): ALICE ON THE RUN – Premiere

Holzminden (D): ALICE ON THE RUN – Internationales Straßentheater Festival

Deventer (NL): FIREBIRDS – Deventer op Stelten

Pforzheim (D): Goldrausch – Stadtinszenierung 250 Jahre Goldstadt Pforzheim

Las Palmas (E): ALICE ON THE RUN – Temudas Festival

Lingen (D): FIREBIRDS Performance – 20 Jahre Radiosender Ems-Vechte-Welle

Heerlen (NL): FIREBIRDS – Cultura Nova

Aurillac (F): ALICE ON THE RUN – Internationales Straßentheater Festival

Leipzig (D): FIREBIRDS Walk Act – Straßen- und Familienfest Alte Messe Leipzig

Köln (D): ALICE ON THE RUN – Sommer Köln

 

2016

Leipzig (D): FIREBIRDS Performance – 25-Jähriges Jubiläum / Tag der offenen Tür Berufsbildungswerk

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Öffentliche Probe

Czeladz (PL): HOCHOFENSINFONIE – Industriada

Leipzig (D): Feuerwerk Performance – Lange Nacht der Wissenschaften

Essen (D): SONNAMBULO Performance – Extraschicht

Jelenia Gora (PL): HOCHOFENSINFONIE – International Festival of Street Theatre

Montréal (CA): FIREBIRDS – Festival Juste pour Rire

Leipzig (D): ALICE ON THE RUN – Werkschau

Angers (F): FIREBIRDS – Festival Accroche-Coeurs

 

2015

Stettin (PL): FIREBIRDS – Kontrapunkt Festival

Leipzig (D): LIPSIAS LÖWEN Ein Stadt.Fest.Spiel – Stadtinszenierung anlässlich 1000 Jahre Leipzig

Münster (D): HOCHOFENSINFONIE – Festival Flurstücke

Danzig (PL): SONNAMBULO – FETA Festival

 

2014

Münster (D): LOST CAMPUS – Sonderprojekt Theater im öffentlichen Raum. Gefördert durch Fonds Darstellende Künste e.V.

Tourcoing (F): FIREBIRDS – Les Rues Joyeuses

Torún (PL): FIREBIRDS – International Theatre Festival KONTAKT

Drachten (NL): HOCHOFENSINFONIE – Simmerdeis Festival

Annecy (F): FIREBIRDS – Festival les Noctibules

Unna (D): FIREBIRDS Performance – Festival Summertime

Ludwigshafen (D): ODYSSEE – Internationales Straßentheaterfestival

Winschoten (NL): FIREBIRDS – Waterbei Festival

Schwerte (D): FIREBIRDS – Welttheater der Straße

South Woodham Ferres (UK): FIREBIRDS Performance – City Diversions

 

2013

Dewsbury (UK): FIREBIRDS – Dewsbury Spirit

Leipzig (D): TITANIC – 100 Jahre technische Messe

Leucate (F): HOCHOFENSINFONIE Special – Sol y Fiesta

Bytom (PL): HOCHOFENSINFONIE – Teatromania International Festival

Wolfenbüttel (D): Traumwelten – Eröffnung Lessing Theater

Sibiu (RO): ODYSSEE – Festivalul International de Teatru de la Sibiu

Sibiu (RO): FIREBIRDS – Festivalul International de Teatru de la Sibiu

Münster (D): FIREBIRDS Special – Jubiläum Firma Kopfkunst

Sotteville-lès-Rouen (F): HOCHOFENSINFONIE – Viva Cité

Vlissingen (NL): FIREBIRDS Performance – Festival Onderstroom

Danzig (PL): HOCHOFENSINFONIE – FETA Festival

Stockton-on-Tees (UK): HOCHOFENSINFONIE – Stockton International Riverside Festival

Budapest (H): FIREBIRDS – Sziget Festival

Lärz (D): SONNAMBULO – at.tension

Saint-Denis (F): FIREBIRDS – Fête de Saint-Denis

Leipzig (D): Imagine Europe / Traumwelten – 200 Jahre Völkerschlacht – 100 Jahre Denkmal

 

2012

Santiago de Chile (CL): TITANIC – Santiago a mil

Szczecin (PL): SONNAMBULO – Festival Kontrapunkt

Siegen (D): TITANIC – Siegener Biennale

Neuhardenberg (D): SONNAMBULO – Neuhardenberg-Nacht

Hüttenfest, Balve (D): HOCHOFENSINFONIE – Luise heizt ein

Leipzig (D): SPECIAL – LEVG – Tag der offenen Tür

Harttingen (D): HOCHOFENSINFONIE – ExtraSchicht

Köln (D): TITANIC – Sommer Köln

Meiningen (D): FREMDER ZAUBER – Jugendkulturwoche

Pforzheim (D): HOCHOFENSINFONIE – Festival Sommersprossen

Mosbach (D): TITANIC – Mosbacher Kultursommer

Georgsmarienhütte (D): SONNAMBULO – Kasinofest

Schwerte (D): TITANIC – Welttheater der Straße

Gütersloh (D): SONNAMBULO – Stadtwerke Jubiläum

Köln (D): HOCHOFENSINFONIE – Chinafest

Berlin (D): SONNAMBULO – 775-Jahr-Feier Berlin

Wolfenbüttel (D): FIREBIRDS Animation – Ab in die Mitte

Lissabon (P): FIREBIRDS Special – Festas de Lisboa

Las Palmas (E): FIREBIRDS – Festival Internacional de Teatro, Música y Danza

Leipzig (D): SACRIFICIO – Faiar

Villeurbanne (F): FIREBIRDS – Fête des lumières

 

2011

Kirkenes (NO): HOCHOFENSINFONIE – Barentsspektakel

Holzminden (D): HOCHOFENSINFONIE – Internationales Straßentheaterfestival

Mainz (D): FIREBIRDS Animation – OpenOhr

Essen (D): FIREBIRDS Animation – ExtraSchicht

Ibbenbüren (D): HOCHOFENSINFONIE – Ab in die Mitte

Münster (D): FLURSTÜCKE – Internationales Festival für Theater, Film, Tanz + Performance

Münster (D): SONNAMBULO – Flurstücke Festival

Arnsberg (D): TITANIC – Firmenevent (Cronenberg)/Arnsberger Kultursommer

Meiningen (D): FIREBIRDS Animation – Altstadtjubiläum

Trier (D): FIREBIRDS Animation – LichterGartenFest

Leipzig (D): SPECIAL – IG Alte Messe – Tag der offenen Tür

Marquette-les-Lille (F): FIREBIRDS Special – Deûle en Fête

Marquette-les-Lille (F): FIREBIRDS – Deûle en Fête

Mulhouse (F): FIREBIRDS – Musée de l’automobile

Warszawa (PL): ODYSSEE – Sztuka ulicy Festival

Gdansk (PL): ODYSSEE – Feta Festival

Graz (A): TITANIC – La Strada

Winschoten (NL): TITANIC – Waterbei Festival

Goyang (KR): TITANIC – Lake Park Arts Festival

 

2010

Antofagasta (CL): FIREBIRDS – Antof a mil

Santiago de Chile (CL): FIREBIRDS – Santiago a mil

Limon (CR): FIREBIRDS Special – Festival de las Artes

San José (CR): FIREBIRDS – Festival de las Artes

Münster (D): HOCHOFENSINFONIE – Heizfest – Innung Sanitär Heizung Klima

Münster (D): TITANIC – 20 Jahre Titanick

Gelsenkirchen (D): ENDSTATION WASSER Special – ExtraSchicht

Siegen (D): ODYSSEE – Sommerfestival

Oldenburg (D): ODYSSEE – Kultursommer

Georgsmarienhütte (D): HOCHOFENSINFONIE – 250 Jahre Stahlwerk

Leipzig (D): HOCHOFENSINFONIE – 20 Jahre Titanick

Chemnitz (D): FIREBIRDS Special – Chemnitzer Modenächte

Durham (GB): FIREBIRDS

Carlisle (GB): TITANIC – Lakes Alive

Heerlen (NL): ODYSSEE – Cultura Nova

Lissabon (P): UNTER STROM

Mirandela (P): UNTER STROM

2009

Ahlen (D): TITANIC – 60 Jahre Kulturgesellschaft Ahlen

Chemnitz (D): DIE MACHT DER KERZEN Special – Festival Begegnungen

Emsdetten (D): FAULDETTEN Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Essen (D): ODYSSEE – ExtraSchicht

Minden (D): FIREBIRDS Special – Schlachtenjubiläum

Münster (D): UNTER STROM

Schwerte (D): ODYSSEE – Welttheater der Straße – Welttheater der Straße

Wolfenbüttel (D): FIREBIRDS Special – 100 Jahre Lessingtheater

Aurillac (F): ODYSSEE – Festival d’Aurillac

Brouage (F): FIREBIRDS – Sites en Scène

Port Leucate (F): SARABANDE – Sol y Fiesta

Niort (F): FIREBIRDS

Galway (GB): FIREBIRDS Special – Galway Arts Festival

Budva (ME): ODYSSEE – Grad Teatr Budva

Heerlen (NL): UNTER STROM – Cultura Nova

Szczecin (PL): TITANIC – Festival Kontrapunkt

Guimaraes (P): ALFONSOS TRAUM Special – Tag des Königs

Santa Maria da Feira (P): THE WORLD OF PINOCCHIO – Imaginarius Festival

Smederevo (RS): ODYSSEE – JU Grad teatr Budva

 

2008

Emsdetten (D): AQUARIUS Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Köln (D): ODYSSEE – Sommer Köln

Leipzig (D): ODYSSEE – Ur-Krostitzer Sommer Open Air

Mülheim (D): AufRuhr Special – 200 Jahr-Feier

München (D): FIREBIRDS – Stadtjubiläum 850 Jahre

Rostock (D): FIREBIRDS Special – Stadt der Wissenschaft

Issy Les Moulineaux (F): FIREBIRDS – Berceau de l´Aviation

Santa Maria da Feira (P): SARABANDE Special – Imaginarius Festival

Affoltern (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Bülach (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Dietikon (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Henggart (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Hinwil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Regensdorf (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Richterswil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Volketswil (CH): UNTER STROM – 100 Jahre Elektrizitätswerke Zürich

Zaragoza (E): FIREBIRDS – EXPO 2008l

Madrid (E): INSECT Parade – Carnaval

 

2007

Ahlen (D): ODYSSEE – Kultursommer

Berlin (D): FIREBIRDS Special – Lebenslang lernen – Bildungsministerium

Dortmund (D): RUHRGEBIET Special – Deutscher Sparkassentag

Dülmen (D): ODYSSEE – Kultursommer

Leipzig (D): FIREBIRDS Special – Alte Messe – Tag der offenen Tür

Mannheim (D): QUADRATWURZEL Special – Stadtjubiläum

Münster (D): ODYSSEE

Rheine (D): ODYSSEE

Stadtlohn (D): ODYSSEE – Festival Komik in der Kunst

Warendorf (D): ODYSSEE – Kultursommer

Dunkerque (F): FIREBIRDS – L’Européenne

Pont-St.-Esprit (F): FIREBIRDS – Festival des Arts de Rue

Saintes (F): INSECT

Abbiategrasso (I): TITANIC – Le strade del teatro

Delft (NL): FIREBIRDS – Festival Mooi weer spelen

Sibiu (RO): TITANIC – Festivalul Internațional de Teatru de la Sibiu

Salamanca (E): FIREBIRDS – Festival de las artes

 

2006

Dortmund (D): TITANIC – Auftakt zur Theaternacht

Dresden (D): TITANIC – Stadtjubiläum

Duisburg (D): MERTALLICA Special – ExtraSchicht

Emsdetten (D): FEUER UND FLAMME Special – Kinderkulturwoche Stroetmanns Fabrik

Halle (D): FIREBIRDS Kultursommer

Hameln (D): FIREBIRDS – WiederEröffnung Hauptbahnhof

Pforzheim (D): FIREBIRDS – Sommersprossen 2006

Remscheid (D): SPINNRAD Special – Regionale 2006

Solingen (D): KLINGENSCHMIEDE Special – Regionale 2006

Wolfenbüttel (D): GÖTTERARENA Special – Barockfest

Wuppertal (D): FIREBIRDS – Regionale 2006

Port Leucate (F): FIREBIRDS – Sol y Fiesta

Rochefort (F): FIREBIRDS Special – Eröffnung Kunstmuseum

Edinburgh (GB): FIREBIRDS – Hogmanay Festival

Manchester (GB): INSECT – Streets Ahead

Shawinigan (CN): INSECT – Festival Int. de Théâtre de Rue

Drachten (NL): TITANIC – Shouwburg de Lawei

Heeswijk-Dinther (NL): TITANIC – im Natuurtheater De Kersouwe

Las Palmas (E): TITANIC – Festival de Teatro y Danza

Budapest (HU): FIREBIRDS Special – Sziget Festival

 

2005

Tongeren (B): FIREBIRDS – Artuatuca

Bielefeld (D): FIREBIRDS – Jubiläum der Stadtwerke

Leipzig (D): WASSERSPIELE Special

Münster (D): TREIBGUT

Aurillac (F): FIREBIRDS – Festival international de Théâtre de rue dʼAurillac/Eclat

Aurillac (F): FIREBIRDS Special – Festival international de Théâtre de rue dʼAurillac/Eclat

Port Leucate (F): INSECT – Sol y Fiesta

Sotteville (F): FIREBIRDS – Viva Cité

Tignes (F): FIREBIRDS Special – Fêtes de Noel

Northumberland (GB): TREIBGUT

Cagliari (I): INSECT – Carnevale,

Cagliari (I): INSECT Special – Carnevale,

Eindhoven (NL): TREIBGUT – Stadschouwburg,

Rotterdam (NL): TITANIC – Rotterdamfestivals,

Vlissingen (NL): TITANIC – Uit iun Vlissingen,

Wien (A): INSECT – Stadtfest Wien,

Warschau (PL): FIREBIRDS

Nyon (CH): FIREBIRDS – Paleo Festival

 

2004

Ahlen (D): TREIBGUT – Regionale 2004,

Hattingen (D): FIREBIRDS – ExtraSchicht

Heppenheim (D): TITANIC – Gassensensationen,

Hörstel (D): HIMMEL & ERDE – Regionale 2004,

Münster (D): TREIBGUT – Regionale 2004,

Rheine (D): TREIBGUT – Regionale 2004

Köln (D): FIREBIRDS – Kultursommer

Montceau-les-Mines (F): TITANIC – Festival Tango, Swing et Bretelles

Perigueux (F): INSECT – Mimos Festival

Leeds (GB): TITANIC – Rhythms of the City,

Heerhugowaard (NL): FIREBIRDS – Karavaan Festival

Gliwice (PL): TITANIC – NRW-Kulturwoche

Sosnowiec (PL): TITANIC – NRW-Kulturwoche

Faro (P): INSECT – EURO 2004

Guimaraes (P): INSECT EURO 2004

Pittsburg (USA): TITANIC Festival of Firsts

 

2003

Thale (D): FIREBIRDS – Walpurgisnacht

Sestri Levante (I): INSECT

Siegen (D): TITANIC – Siegener Sommer

Frankfurt/ Oder (D): PREMIERE HELDEN, KÖTER & FRAUN – Kleisttage

Lissabon (P): INSECT – Festival da Fogo,

St. Truiden (B): TITANIC – Theater op de Markt

Ludwigshafen (D): TITANIC – Internationales Straßentheaterfestival,

Mainz (D): FIREBIRDS PERFORMANCE – ZDF Fernsehgarten

Hamm (D): TITANIC – Sommerprogramm

Hagen (D): TITANIC – Muschelsalat

Viladecans (E): INSECT – Artrium Opening

Santa Maria da Feira (P): TITANIC – Imaginarius

Angers (F): INSECT – Les accroche-coers

Gwacheon (KOR): TITANIC – Hanmadang Festival

Zacatecas (MEX): INSECT – Street Theatre Festival

Guanajuato (MEX): INSECT – Festival Int. Cervantino

Saint-Raphael (F): INSECT – Fêtes de la lumiére

 

2002

Rom (I): FIREBIRDS – Silvester 2002/ 2003

Leipzig (D): INSECT

Antwerpen (B): TITANIC – Erfgoedefestival

Madrid (E): INSECT – Festival 2 de Mayo

Münster (E): FIREBIRDS Performance – Giro d´Italia

Leipzig (E): Eröffnung und Abschlussfest – Turnfest

Rastatt (D): TITANIC – tête-à-tête Festival

Eschwege (D): FIREBIRDS Performance – Musikfestival Open Flair,

Bonn (D): FIREBIRDS – Bonner Biennale 2002

Almere (NL): INSECT – Sommerfestival

Detmold (D): FIREBIRDS – 7. Bildstörung

London (GB): TITANIC – Greenwich & Docklands Festival

Montreal (CDN): TITANIC – Juste pour rire Festival

Magdeburg (D): TITANIC – Elbauenpark

Dillingen (D): TITANIC – Sommerszene,

Goslar (D): FIREBIRDS Performance – Phantastische Pfalz

Hasselt (D): INSECT – Theater op de Markt

Eindhoven (NL): TITANIC – Stadschouwburg

Münster (D): FIREBIRDS – Sommerspiele 2002

Dessau (D): FIREBIRDS Performance – Silbernes Fest

Marburg (D): TITANIC – Exciting neighbours

Tarrega (E): INSECT – Fira de teatre de carrer

Santa Maria da Feira (P): INSECT – Imaginarius Festival

Santa Maria da Feira (P): FIREBIRDS – Imaginarius Festival

Greiz (D): TITANIC – Theaterherbst

Dortmund (D): FIREBIRDS Performance – Museumsnacht

Rust (D): INSECT und FIREBIRDS Performance – Europa-Park

 

2001

Burgos (E): INSECT – Festival de Teatro de Calle Universidad de Burgos

Leipzig (D): INSECT

Caracas (VEN): INSECT – Fundateneofestival

Magenta (I): FIREBIRDS – Metropolitain Voyagers

Vilnius (LT): INSECT

Kaunas (LT): INSECT

Klaipeda (LT): INSECT

Riga (LV): INSECT

Siegen (D): INSECT – Siegener Sommer

Augsburg (D): INSECT Performance – X-large Musikfestival

Sotteville (D): TITANIC – Viva Cité

Oldenburg (D): INSECT – Kultursommer Oldenburg

Hoorn (NL): INSECT – Karavaan Nordholland

Budva (YU): TITANIC – Ju Grad Theater

Warschau (PL): TITANIC – Sztuka ulicy

Maribor (SLO): INSECT – Lent-Festival

Herten (D): INSECT – Art-Räume

Zeche Ahlen (D): INSECT

Mosbach (D): TITANIC – Int. Straßentheaterfestival

Iserlohn (D): INSECT – Fata Morgana Festival

Greiz (D): INSECT – Greizer Theaterherbst

Belgrad (YU): INSECT – BITEF-Festival Belgrad

Gera (D): TITANIC – Thüringentag 

Chemnitz (D): INSECT – Festival Begegnungen

 

2000 / 2001

Newcastle (GB): FIREBIRDS PREMIERE – Silvester

 

2000

Mayen (D): TITANIC – Kultursommer Rheinland-Pfalz

Sassenberg (D): FEUERPERFORMANCE

Rastatt (D): INSECT – tête-â-tête Festival

Holzminden (D): INSECT – Interantionales Straßentheaterfestival

Bonn (D): INSECT – Bonner Biennale

Warschau (PL): INSECT – Internationales Straßentheaterfestival

Danzig (PL): TITANIC – Hafenfest

Krakau (PL): INSECT – Internationales Street Theatre Festival

Wolfen (D): INSECT – Kultursommer Wolfen

Halle (D): INSECT – Kultursommer Halle

Köln (D): INSECT – Kultursommer Köln

Münster (D): INSECT – 10 Jahre Titanick

Aurillac (F): INSECT – Festival International de théâtre de rue d‘Aurillac

Mosbach (D): INSECT – Kultursommer Mosbach

Lyon (F): TITANIC – Fête de Lumière

 

1999 / 2000

Leipzig (D): GÖTTERFUNKEN – Silvester

 

1999

Münster (D): INSECT PREMIERE – Ab in die Mitte

St. Amand-des Eaux (F): TITANIC – Festival de L’Eau

Erfurt (D): TITANIC – Festival Artefact

Almere (NL): TITANIC – Theater-Festival

Alba (I): TITANIC – Fiera del Tartufo

Angers (F): PAX – Les Accroche-Coeurs

Leipzig (D): DIALOGE – 10 Jahre Mauerfall Leipzig

 

1998

• Sydney Festival (AUS), TITANIC
• Perth International Art Festival (AUS), TITANIC
• Premiere in Münster (D), PAX
• Festival Arts Alive, Coventry (GB), TITANIC
• Premiere EXPO Lissabon (P), MESSAGE IN A BOTTLE als Teil des Int. Pilgerzugs der Kunst von Mai bis September
• Deutscher Tag und EXPO in Lissabon (P), TITANIC
• Open Flair, Eschwege (D), TITANIC
• Internationales Theaterfestival, Katowice (PL), TITANIC
• Kultursommer, Köln (D), TITANIC
• Internationales Theaterfestival, Freiburg (D), TITANIC
• Feuer + Fluten, Bremen (D), TITANIC
• International Arts Festival, Galway (IRL), TITANIC
• Kultursommer Halle, Halle (D), TITANIC
• Kultursommer Dülmen, Dülmen (D), PAX
• Summertime, Unna (D), PAX
• Kultursommer Ahlen, Ahlen (D), PAX
• Osnabrück (D), PAX XL
• Kultursommer Warendorf (D), PAX
• Halle Münsterland, Münster (D), TITANIC

 

1997

• Leipzig (D), TROJA
• Xtrax, Manchester (GB), TROJA
• Streets Ahead, Manchester (GB), TITANIC
• téte-à-tête Rastatt (D), TROJA
• Donaufestival Niederösterreich, Krems (A), TITANIC
• Festival Triangel, Konstanz (D), TITANIC
• Feta Festival, Gdansk (PL), TITANIC
• Stadtfest, München-Garching (D), TITANIC
• EXPO 2000, Wolfen/Dessau (D), TITANIC
• TITANIC wird als Deutscher Kulturbeitrag für die Expo ’98 in Lissabon (P) ausgewählt.
• Nominierung der Produktion TITANIC als bester kultureller Event in Manchester, (GB)

 

1996

• Kulturwochen Leipzig, Leipzig (D), TROJA Premiere
• Sommerspektakel NRW, Münster (D), TROJA
• Sommerspektakel NRW, Hagen (D), TROJA
• Internationales Theater- und Musikfestival Pforzheim (D), TITANIC
• Internat. Stockton Riverside Festival, Stockton (GB), TITANIC
• Mimos Festival, Perigueux (F), TITANIC
• Sommerspektakel NRW, Bielefeld (D), TROJA
• Sommerspektakel NRW, Ahlen (D), TROJA
• Kulturwochen, Wurzen (D), TROJA
• Cultura Nova, Heerlen (NL), TROJA
• Leipzig-Grünau (D), TITANIC
• Festival für Darstellende Kunst, Münster (D), INTERNATIONALER WORKSHOP

 

1995

• Fundateneofestival, Caracas (VEN), TITANIC
• Preisverleihung des „Grand Prix“ BITEF-Festival im Rathaus Münster durch Jovan Cirilov und Dr. M. Beilharz
• Metamorphosis, Rotterdam (NL), EVENTPERFORMANCE
• Spektrumfestival Villach (A), TITANIC
• Malta Festival, Poznan (PL), TITANIC
• Karavaan Noordholland, Schagen (NL), TITANIC
• Eclanova, Lyon (F), TITANIC
• Tollwood-Festival, München (D), TITANIC
• Over het IJ, Amsterdam (NL), TITANIC
• Chalon dans la rue, Chalon sur Saone (F), TITANIC
• L’Avant Scène, Cognac (F), TITANIC
• Kultursommer, Oldenburg (D), TITANIC

 

1994

• Internationales Straßentheaterfestival, Holzminden (D), TITANIC
• Mooi weer spelen, Delft (NL), TITANIC
• Bonner Biennale, Bonn (D), TITANIC
• Stadtklang, Münster (D), TITANIC
• Cultura Nova, Heerlen (NL), TITANIC
• Eclat 1994, Aurillac (F), TITANIC
• Internationales Theaterfestival B.I.T.E.F., Belgrad (YU), TITANIC

 

1993

• Präsentation von TITANIC in der Endfassung in Leipzig (D)
• Theaterfestival, Leipzig (D), TITANIC
• tête-à-tête Rastatt (D), TITANIC
• Internationales Festival, Jelenia Gora (PL), TITANIC
• Kultursommer Hamm (D), TITANIC
• Kultursommer Bielefeld (D), TITANIC
• Hambacher Festival, Neustadt an der Weinstraße (D), TITANIC

 

1992

• Sommerfestival, Frankfurt (D), TITANIC
• Internationales Straßentheaterfestival, Holzminden (D), TITANIC
• Sommerfestival, Esslingen (D), TITANIC
• Theater op de Markt, Neerpelt (B), TITANIC
• Kultursommer, Rüsselsheim (D), TITANIC
• Kultursommer, Köln (D), TITANIC

 

1991

• Festival Bochum (D), Premiere von TITANIC (Erste Version)
• Bundesgartenschau, Dortmund (D), TITANIC
• Emsdettener Theatertage, Emsdetten (D), TITANIC
• Spektakulum, Emden (D), TITANIC

 

1990

• Theater Titanick wird gegründet
• Performance zum Thema Titanic beim Stadtklang Festival, Münster